Gerhard Wendland
1910 Hanovre - 1986 Nuremberg - Composition - encre de Chine et aquarelle/papier chamois. 67 x 53 cm (découpe passe-partout). Sign. et dat. r. u. : Wendland (19)65. passe-partout. Encadré sous verre. - Lit. : Vollmer 5, p. 109. Wendland étudia de 1927 à 1932 à l'école d'arts appliqués de Hanovre et devint plus tard professeur à Hanovre et Nuremberg. En 1959, il participa à la "Dokumenta II" à Kassel.