Fritz Heidingsfeld
1907 Danzig - 1972 Nuremberg - Près d'Ibiza. Baie du sud - Huile/peinture. 50,5 x 69,5 cm. Signé et daté à droite. u. : Heidingsfeld (19)63. cadre. Minimale. craquelure sur la toile. Fritz Heidingsfeld est né à Gdansk. De 1926 à 1929, il a été l'élève du professeur Pfuhle à Gdansk et a remporté le premier prix de plusieurs concours artistiques et graphiques. De 1927 à 1930, ses voyages d'études l'ont mené en France, en Suède, en Finlande, en Espagne, aux Pays-Bas et en Pologne. En 1934, il se marie à Gdansk. Les voyages d'études suivants le conduisent en Yougoslavie, en Italie, en Espagne, aux Baléares, en Afrique du Nord, en Autriche, en Pologne et en Tchécoslovaquie. En 1930, Heidingsfeld s'installe à Berlin, en 1946 il déménage à Heroldsberg près de Nuremberg. 1947-50 Voyages d'études à la mer du Nord et à la mer Baltique ainsi qu'au Danemark, 1953/54 Paris, 1956 Espagne, en 1953 il vit à Nuremberg, en 1958 en Espagne. En 1968, il reçoit le prix culturel de la ville libre de Gdansk.