Fritz Schwarz-Waldegg
1889 Vienne - 1942 Maly Trostinec - Paysage à Jajce - Aquarelles/papier. 27,5 x 20,5 cm. Tit. et dat. d. u. : (illisible) Jajce 1935. passe-partout. Encadré sous verre. Légère trace de pliure. Le peintre autrichien a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne. Tombé dans l'oubli suite à sa mort prématurée, cet artiste expressionniste est un représentant de la "génération perdue".