Lot n° 816

Sigmund Lympasik

résultat :
Estimation :

Sigmund Lympasik 1920 Berlin - 1996 Ebenda - "Deux figures (Carrare)" - encre de Chine, fusain, aquarelle, tempera/papier. 61 x 44 cm (découpe passe-partout). Monogr. et dat. r. u. : SL (19)68. souligné au dos. Sous passe-partout. Encadré sous verre. A partir de 1938, Lympasik est élève à la Hochschule für Bildende Künste de Berlin-Charlottenburg. Il a participé à la Seconde Guerre mondiale en tant que soldat de la Wehrmacht, entre autres en France. En 1947, il revient de captivité. De retour à Berlin, il étudie à l'Académie de Berlin. En 1951, Lympasik a reçu le prix artistique de Berlin.