Lothar Malskat
1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf près de Lübeck - "Hamburger Bombe" - aquarelle/papier. 54,6 x 74,5 cm (dimensions de la feuille). Signé à droite. u. : Lothar Malskat ON TRON. R. u. titré et marqué : "Hamburger-Bombe" et (...) Immédiatement fait 2 photos. L. u. signé et daté : Curieuse "lune" dans le ciel. Nord-est. Suède le 8 sept. 7 G, 21h à 21h15. Vu exactement 1 (?fois ?) avec Zeiss 8 x 30/3. Passepartout. Encadré sous verre. - Lit. : Vollmer 3, p. 309 s.