Liebeszauber (Mädchen mit Elfe) - Albert Caasmann.... Lot n° 1032
résultat :
Estimation :
Magie d'amour (jeune fille avec elfe) - Albert Caasmann
Philipp Rosenthal & Co, Selb Kunstabteilung vers 1914 Porcelaine, blanche, émaillée. Sous l'émail, délicatement polychrome. Sur le socle, inscription en brun : A. Caasmann. Sous l'émail, marque verte : Rosenthal / Kunst-Abteilung / SELB-BAVARIA. 1er choix. H. 25 cm. - Lit. : E. Niecol, Rosenthal. Porcelaine artistique et décorative 1897-1945, vol. 2, cat. n° 3.0060 (modèle n° 304). - Prov. : Collection privée. Création d'Albert Caasmann (1886-1968) en 1913. A vécu à Berlin et à Brandenburg an der Havel. A conçu 40 figurines pour le département artistique de Rosenthal à Selb entre 1912 et 1923.