Prix Net TTC :
19000 EUR

Grande peinture mythologique du milieu du 17ème siècle. Oeuvre à l'huile sur toile représentant un magnifique Bacchus d'après le prototype du tableau l'allégorie du mois d'octobre du peintre allemand Joachim Von Sandrat (1606-1688). Le Dieu est en effet représenté comme une allégorie du mois des vendanges avec ses caractéristiques habituelles, un drap rouge pourpre, un magnifique manteau de fourrure et une couronne de feuilles de vigne. Le Dieu ivre a un autre personnage derrière lui qui l'aide à boire tandis que derrière lui on voit un groupe d'hommes et de femmes en train de faire la fête. Une peinture d'une qualité picturale remarquable, qui se voit notamment dans la création des détails de la robe et dans l'utilisation magistrale de la technique du clair-obscur pour créer du volume et sculpter avec la lumière les puissants muscles du Dieu romain. Oeuvre ayant subi une restauration avec rentoilage, remplacement du cadre et restauration de la couleur sur quelques petits points. Globalement en excellent état de conservation. H 149 x L 128 x P 2 cm

Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte
Italie
info@parino.it
Tel. +393395094992