Broche clip en or 18k (750e), stylisant une tortue, la carapace ornée d'un cabochon de turquoise probablement remplacée, les yeux ponctués de cabochons de saphirs (fêles, restaurations). Signée CARTIER, numérotée.
Poids brut: 15.50 g. Dimensions: 3.5 x 2.5 cm.