Boîte de beauté rectangulaire en argent (800e), vermeil (800e) et laque noir, le bouton pressoir et les extrémités rehaussés de bâtonnets de corail. L'intérieur garni d'un miroir, d'un double compartiement à poudre et d'un rouge à lèvres. Signée Cartier Paris- Londres- New York, numéroté, poinçon de maître. Dans son écrin vert signé. (quelques manques de matière au corail et à l'émail, manque le tube, usures)
Vers 1930
Poids brut: 209.30 g. Dim. : 8 x 5.5 x 1.5 cm.