Montre de poche en or 18k (750e), cadran émaillé... Lot 86
résultat :
Estimation :
Montre de poche en or 18k (750e), cadran émaillé blanc avec chiffres arabes et chemin de fer peints, petite trotteuse à 6h pour les seconde, mouvement mécanique, cache poussière en or 18k (750e), le dos guilloché et ciselé d'un décor de volutes végétales (non fonctionnel, en l'état)
Travail français, XIXe siècle
Poids brut : 62.70 g. Diam. : 4 cm.