Montre de poche en or 18k (750e), cadran guilloché avec chiffres romains gravés, cache-poussière en métal, mouvement mécanique à remontage à clé. Elle est accompagnée d'une chaîne de montre en cheveux tressés, agrémentée de 2 passants et 2 clés de montre en or 18k (750e) (accidents, usures, en l'état)
Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle
Poids brut : 53.60 g.