Bureau à caissons dit Mazarin en bois de placage incrusté de filets de bois noirci et de laiton. Il ouvre par un grand tiroir, un vantail et quatre petits tiroirs. Repose sur huit pieds en gaine réunis par deux entretoises en X. Dessus à motif d'un grand cartouche et de rinceaux.
En partie du XVIIe siècle.
H. 79 cm. L. 116 cm. P. 64 cm. (Eléments anciens)