SORMANI
Pendule en marbre blanc cannelé et bronze ciselé et doré à décor de l'Amour et Psyché cantonnant le cadran émaillé blanc à chiffres romains et signé « Sormani à Paris ». Base cintrée à décor d'une frise de putti et de corbeilles de fleurs. Petits pieds cannelés.
Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.
H. 40 cm. L. 53 cm. P. 18 cm.