Pendule en bronze à double patine représentant... Lot 283
résultat :
Estimation :
Pendule en bronze à double patine représentant une jeune berger endormi et son chien assis le cadran doré à chiffres romains signé LEDURE BRONZIER/ Hémon Her. Repose sur une base en marbre cert veiné ornée de palmes, réglettes, frise de feuilles et pieds à rinceaux.
Vers 1830/1840.
H. 48 ,5 cm. L. 34,5 cm. P. 12 cm.
Ledure, bronzier installé rue Vivienne en 1820.