Lot n° 307

Estimation :

Théière en argent reposant sur un fond plat, le corps et le couvercle sont repoussés et ciselés de larges enroulements rocailles, pampres de vignes et branches de fleurs. La prise du couvercle en fleur coupée. Bec verseur en col de cygne, anse à enroulements et rocailles. (prise du couvercle probablement postérieure) Maître orfèvre : Johann Georg KLOSS(E), maître en 1738. Augsbourg 1761-1763 (lettre P). H. : 15,5 cm. Poids brut : 343,3 g.