Verseuse/chocolatière en argent de forme balustre, le pied uni, le corps repoussé de côtes torses, le couvercle à ressauts et côtes, la graine se dévissant. Le bec verseuse, couvert à charnière, est ciselé de filets. Manche en bois noirci en enroulements de feuilles d'acanthes.
Maître orfèvre : Johann Georg KLOSS(E), maître en 1738.
Augsbourg 1755-1757 (lettre M).
H. : 29,5 cm. Poids brut : 678 g.