Lot n° 315

Estimation :

Verseuse en argent de forme balustre, elle repose sur trois pieds en serres d'aigle enserrant un cube. Le corps et le bec unis, anse en bois noirci à enroulements et se rattachant au corps par des acanthes. Le couvercle, à doucines et perles, est surmonté d'un aigle en ronde bosse. (un pied légèrement enfoncé, l'anse présente une petite réparation) Travail probablement belge de la fin du XVIIIème siècle / début du XIXème siècle. H. : 28 cm. Poids brut : 960,6 g.