Plateau en argent (850°/°°), de forme ovale à contours, enroulements et rocailles. L'aile ciselée de de pampres de vigne.
On joint, provenant du même service, un pot à lait en argent, le corps décoré de larges rocailles et de pampres de vigne. Anse sculptée en bois noirci. Le dessous gravé B sous une couronne comtale.
Travail étranger du XIXème siècle.
Plateau : L. 37,2 cm. Poids : 992,6 g.
Pot à lait : H. 10,2 cm. Poids brut : 257 g.