Écuelle en argent, le corps uni, les oreilles découpées à enroulements, rocailles et coquilles. Le couvercle, bordé de filets rubanés, est ciselé de canaux et de chutes de fleurons. La prise en feuillages, fruits, enroulements et cartouches rocailles.
Travail ancien (Espagne?) (Poinçons apocryphes)
L. : 30,7 cm. Poids : 1297,7 g.