Lot n° 382

Chobunsai Eishi (1756-1829)

Estimation :

Oban tate-e de la série Furyu yatsushi rikugei, Les six arts à la mode contemporaine, planche Ikebana, jeune femme coupant une branche de chrysanthème (insolée, pliures, manques) Signé Eishi zu, éditeur Eijudo Dim. à vue 36,4 x 24,3 cm Encadré sous verre On y joint une double page d'album, couple enlacé dans un pavillon au clair de lune, la femme lisant une lettre. ( taches) dim. à vue 25,7 x 37,1 cm Encadré sous verre