Ensemble de livres sur les estampes japonaises :
- Edward F. Strange, Hokusai, the old man of painting, Siegle, Hill & co, 1906, 71p, numéroté n°2
- Anonyme, the Nightless city, Yokohama, 1899, 441p.
- Yone Noguchi, The ukiyo-e primitives, Tokyo, 1933, 122p, n°380. Dans un coffret en soie bleu.
- Siegfried Bing, Le japon artistique, tome I et III.
- Michel Revon, Anthologie de la littérature japonaise des origines au XXe siècle, 4e édition, 1919, 476 p.
- Chefs d'oeuvres de Tchikimatsou, Paris, 1929, 417p
- Arthur David Ficke, Chats on Japanese prints, London, 1917, 456p