Œuf d'autruche antique décoré à l'encre de Chine... Lot 11
résultat :
Estimation :
Œuf d'autruche antique décoré à l'encre de Chine et représentant un crâne anatomique, probablement un symbole antérieur au célèbre "Jolly Roger". Angleterre, XVIIIe siècle. . Cm 26. L'objet, dont la base en bronze doré représente des dauphins de style baroque, provient d'une famille anglaise qui atteste qu'il a été apporté par un bateau pirate hollandais après un voyage en Afrique.