Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Cimier "Tyi Wara" représentant une antilope femelle et son enfant. De type horizontal ce cimier est composé d'éléments séparés assemblés par des agrafes et des liens de cuir. Très ancienne patine d'usage noire laquée. Peuple Bambara, Mali. Haut: 44 cm Long: 69 cm (accidents et restauration à la jambe arrière gauche)