Hochet constitué d'une petite calebasse dont le manche est sculpté d'un personnage en buste. Profonde patine brun rouge.
Hemba. République Démocratique du Congo.
Haut: 16 cm
Provenance:
Pierre Dartevelle, Bruxelles
Comte Baudouin de Grunne (1917-2011), Bruxelles, acquis au précédent ca. 1972-1974
Sotheby's, New York, The Baudouin de Grunne Collection of African Art, 19 mai 2000, n° 54
Bernard de Grunne, Bruxelles