FRANCE. Pistolet d'arçon à silex Mle An IX fabriqué... Lot 246
résultat :
Estimation :
FRANCE. Pistolet d'arçon à silex Mle An IX fabriqué par la Manufacture de Saint-Etienne (marquage effacé sur la platine). Garnitures en fer et en laiton marquées du poinçon de Joseph GUICHARD (nommé contrôleur en 1802). La marque d'Antoine BLACHON (contrôleur entre 1798 et 1812) est, quant à elle, apposée sur la crosse, à l'arrière de la contre platine. Bon état cosmétique. Vendu avec sa baguette. Canon lisse calibre 17,1 mm. Longueur totale : 35,2 cm. Catégorie D. (oxydation de surface ; un petit éclat sur la crosse au niveau du bassinet ; ressort d'embouchoir accidenté)