François-Xavier LALANNE (1927-2008) pour DAUM.
L'Oiseau.
Modèle... Lot 359
résultat :
Estimation :
L'Oiseau.
Modèle créé en 1979.
Sculpture en pâte de verre, bronze et cristal, signée Lalanne, Daum France, et numérotée 194/300.
H 17,5 cm, L 29 cm. (deux anciens accidents au niveau des fixations des pattes)
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Daum éditeur d'art 1968-2003, éd. Pôle Verrier, Nancy, 2003, reproduit p. 82-83 ;
Daniel Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, reproduit p. 197.
Avec son certificat d'authenticité de la maison Daum, signé par François-Xavier LALANNE.