Lot n° 359

résultat :
Estimation :

François-Xavier LALANNE (1927-2008) pour DAUM. L'Oiseau. Modèle créé en 1979. Sculpture en pâte de verre, bronze et cristal, signée Lalanne, Daum France, et numérotée 194/300. H 17,5 cm, L 29 cm. (deux anciens accidents au niveau des fixations des pattes) Bibliographie : Catalogue de l'exposition Daum éditeur d'art 1968-2003, éd. Pôle Verrier, Nancy, 2003, reproduit p. 82-83 ; Daniel Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, reproduit p. 197. Avec son certificat d'authenticité de la maison Daum, signé par François-Xavier LALANNE.