Lot n° 26

Estimation :

IMPORTANT COFFRE en bois mouluré, sculpté et pentures et poignées en fers forgés. Renforts d'origine à l'intérieur en fer forgé. Travail du XVIIème siècle Le décor sculpté d'amours tenant les armes de France et de Navarre surmontées d'une couronne de marquis entourés de rinceaux. Les côtés également gravés d'un visage d'angelot et de feuilles d'acanthe. Avec sa clef. Piètement moderne. Dimensions du coffre : Haut : 50.3 cm ; 80.9 cm ; 52.8 cm Hauteur avec le piètement : 107.3cm (restaurations et accidents)