IMPORTANTE SELLETTE en bois tourné, sur base circulaire tripode reposant sur trois pieds miches.
En partie de la fin du XVIIème siècle.
Haut : 99 cm ; Diamètre de la base : 43 cm ; Diamètre du plateau : 35 cm
(accidents et restaurations)