CABINET
En placage de bois, écaille et os, ouvrant... Lot 91
résultat :
Estimation :
CABINET
En placage de bois, écaille et os, ouvrant en façade par huit tiroirs et un vantail découvrant trois tiroirs, à décor d'animaux et scènes de chasse, surmonté d'une balustrade ajourée à décor de pots à feu. Sur pieds miche.
Travail anversois d'époque Louis XIII.
Sur piètement torsadé composé d'éléments anciens.
Haut. 170 ; Larg.108 ; Prof. 37 cm.
(Accidents, manques, restaurations).