*CROIX DE PROCESSION
en cuivre ciselé et doré en deux parties avec nœud à godrons spiralés, deux bras supportant des petites statuettes représentant la Vierge et saint Jean. Croix aux extrémités ornées de médaillons représentant les figures du tétramorphe.
Espagne, XVe / XVIe siècle
H. : 59 cm – L. : 28 cm
soclé
(quelques manques, restaurations)