Lot n° 127

Estimation :

Johann BRETSCHNEIDER (1680 - 1729), attribué à Cabinet de peintures sous les arcades d'un palais Toile cadre en bois sculpté redoré d'époque Louis XIV, agrandi Hauteur : 62 cm Largeur : 76 cm Situé au croisement du XVIIème et du XVIIIème siècles, Johann Michael Bretschneider est un peintre allemand, connu pour ses nombreuses représentations d'intérieurs de collectionneurs. Ces représentations sont propices à la description de lieux savants, caractérisés par de spacieux espaces d'exposition, dans lesquels se regroupent objets astronomiques, mobilier et toiles de maitres. Les oeuvres de Bretschneider démontrent une omniprésence de tableaux, mis en valeur par un parfait agencement des décors.. Natures mortes, portraits, scènes de genre et d'Histoire s'y cotoient. La présence récurrente de personnages dans les productions de l'artiste contribue à ancrer les décors dans un certain dynamisme, traduisant la curiosité suscitée chez les spectateurs dans ces lieux de savoir.