*CARTEL en marqueterie dite Boulle. Le cadran circulaire à cartouche émaillée à chiffres romains surmonté de pots à feux, coquille, et figure de guerrier. La partie basse vitrée ornée d'un mascaron féminin.
Le mouvement signé Gribelin à Paris.
Haut : 66 cm ; Larg : 37,5 cm ; Prof : 22,5 cm
(accidents, manques et restaurations)