Pierre IV MIGEON, reçu maître à Paris vers 1725
FAUTEUIL A DOSSIER DROIT
En bois naturel sculpté d'un décor de coquilles, le dossier mouvementé, les accotoirs à manchettes sur consoles d'accotoirs sinueuses, piètement cambré.
Début du XVIIIe siècle.
Assise et dossier cannés
Haut. 98 ; Larg. 66 ; Prof. 53 cm.
(Restaurations au piètement, accidents)