BUREAU MAZARIN
en marqueterie dite Boulle, à... Lot 143
résultat :
Estimation :
BUREAU MAZARIN
en marqueterie dite Boulle, à décor de rinceaux feuillagés, pampres de vignes, divinités dans des réserves , ouvrant, en façade, par six tiroirs bombés dans deux caissons latéraux, et, en partie centrale par un tiroir bombé en ceinture surmontant deux tiroirs incurvés.
Les montants en enroulements.
Il repose sur huit pieds dont six à enroulements et deux en gaine, joint d'entretoises croisées sur toupies.
Epoque Louis XV
Haut. 83 ; Larg. 117 ; Prof. 69 cm.
(importantes restaurations, usures à la dorure )