BEAU CANAPE D'APPARAT
En bois mouluré, sculpté... Lot 157
résultat :
Estimation :
BEAU CANAPE D'APPARAT
En bois mouluré, sculpté et doré, le dossier mouvementé, à décor, sur les deux faces, de coquilles et feuillages, les accotoirs à manchettes sur consoles d'accotoirs en enroulements. Il repose sur huit pieds en sabots entretoisés en X.
Epoque Régence.
Garniture de cannage.
Haut. 113,5 ; Larg. 196 ; Prof. 58 cm.
(Accidents, restaurations).