CONSOLE demi-lune en bois mouluré, sculpté et redoré à décor de fleurons, feuillages, raies de perles et canneaux. Le piètement fuselé, cannelé et rudenté retenu par une entretoise ornée d'un vase à l'antique surmonté d'une pomme de pin.
Epoque Louis XVI
Dessus de marbre gris veiné,
Haut : 82 cm ; Larg : 130 cm ; Prof : 57 cm.
(accidents et restaurations)