RARE PAIRE DE COLONNES TORSES
En bois mouluré,... Lot 185
résultat :
Estimation :
RARE PAIRE DE COLONNES TORSES
En bois mouluré, sculpté, doré et polychromé à riche décor en haut relief d'angelots, pampres de vigne, oiseaux, à chapiteaux corinthiens.
Travail italien de la fin du XVIIe, début du XVIIIe dans un remarquable état de conservation, avec sa polychromie d'origine.
Haut. 214,5 cm
Légers accidents.