CHIRVAN KOUBA, vers 1880
Caucase
Fin du XIXe... Lot 187
résultat :
Estimation :
CHIRVAN KOUBA, vers 1880
Caucase
Fin du XIXe siècle
Velours de laine sur fondations en laine
Champ marine a multiples symboles représentatifs du sol et à décor de trois rangées de bulbes de fleurs stylisées en forme de carapaces d'insectes crénelés ivoire et rouge brique encadrant un arbre en forme d'arêtes de poisson ou squelette stylisé.
Triple bordure dont la principale, large brique abrachée à décor de brins de plantes de fleurs stylisées géométriquement en polychromie.
Dimensions : 180 x 115 cm
Bibliographie : Ulrich Schurman, Armen Engeldian, Doris Eider