DETOUR A PARIS
PENDULE
En bronze ciselé, doré,... Lot 194
résultat :
Estimation :
DETOUR A PARIS
PENDULE
En bronze ciselé, doré, figurant Vénus et l'Amour ainsi que ses attributs, reposant sur un cadran circulaire émaillé à chiffres arabes, sur base de marbre blanc mouvementés orné d'un bas relief figurant une bacchanale aux putti ceinte de fleurons, sur pieds toupies.
Epoque Louis XVI.
34,5 x 26,5 cm.
Restaurations.