PAIRE DE CHENETS AUX CHEVAUX MARINS
En bronze... Lot 201
résultat :
Estimation :
En bronze ciselé, doré, sur base rocaille ajourée.
Avec leurs fers.
Epoque Régence.
H. 40,5 cm.
Usures à la dorure
Note. les sabots des chevaux sont palmés à la manière des chevaux trouvés sur les Triomphes marins. Ce modèle de chenets apparait dès 1747 dans un inventaire daté du 4 mai, du château de Passy.
Un modèle approchant est conservé au musée des Arts décoratifs de Vienne, une autre dans les collections du duc de Buccleuch au château de Boughton.
Bibliographie. Le XVIIIe siècle Français, Paris, collection Connaissance des Arts, 1956, p. 123.