Lot n° 229

résultat :
Estimation :

KOTAN TAPIS Asie centrale région de Samarkande Fin XIXe siècle Velours en laine sur fondations en laine Champ rouge rubis a original décor de composition de trois vases, pots, flacons et jardinières stylisées géométriquement polychromes entourés de plantes et fleurs stylisées. Triples bordures dont la principale vert amande à semis de bulbes, plantes et brins de fleurs stylisées en forme de papillons multicolores. Dimensions : 352 x 185 cm