KOTAN
TAPIS
Asie centrale région de Samarkande... Lot 229
résultat :
Estimation :
KOTAN
TAPIS
Asie centrale région de Samarkande
Fin XIXe siècle
Velours en laine sur fondations en laine
Champ rouge rubis a original décor de composition de trois vases, pots, flacons et jardinières stylisées géométriquement polychromes entourés de plantes et fleurs stylisées.
Triples bordures dont la principale vert amande à semis de bulbes, plantes et brins de fleurs stylisées en forme de papillons multicolores.
Dimensions : 352 x 185 cm