Louis Noël MALLE (1734-1782), reçu à la maitrise... Lot 249
résultat :
Estimation :
Louis Noël MALLE (1734-1782), reçu à la maitrise le 18 novembre 1765
COMMODE A RESSAUT CENTRAL
En bois plaqué, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangé, le premier tiroir séparé par une traverse, à décor de marqueterie d'étoiles à six branches et losanges. Les montants arrondis cannelés, Elle ouvre par 5 tiroirs sur 3 rangées à décor d’une marqueterie en étoiles à six branches et losanges. Les montants arrondis. Sur piètement galbé et facetté. Ornementation de bronze doré telle que muffles de lions, anneaux de tirages, chutes de passementeries et pieds griffes. Dessus de marbre rouge, gris veiné.
Estampillée
Epoque Transition.
L.129 ; P. 63 ; H. 90 cm
Restaurations d'usage.