Jean Charles DELAFOSSE (1734-1789), dans le goût de
IMPORTANTE GLACE, en bois mouluré, sculpté, redoré, à décor de feuilles d'acanthe, enroulements, jonc rubanné, ruban noué et guirlande feuillagé entourant un miroir circulaire.
Travail parisien d'époque Louis XVI.
136 x 104 cm.
Accidents, restaurations d'usage.
Note. Ce modèle de glace est tout à fait représentatif du goût "à la grecque" diffusé, notamment, par la redécouverte des ruines antiques durant la seconde moitié du XVIIIe siècle.