SIMON OEBEN (1722 - 1786)
Commode en acajou mouluré (le bâti de chêne plaqué d’acajou et les montants en acajou massif), la façade à ressaut ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs, le dessus de marbre gris Sainte-Anne reposant sur des montants arrondis terminés par des pieds cambrés ; (petits manques et restaurations).
Estampille de Simon Oeben, ébéniste reçu maître en 1769.
Époque Louis XVI, vers 1770-1775.
H : 88 cm, L : 94,5 cm, P : 50 cm