Étienne MEUNIER, reçu Maître vers 1732 et actif... Lot 255
résultat :
Estimation :
Étienne MEUNIER, reçu Maître vers 1732 et actif jusqu'en 1770
FAUTEUIL DE BUREAU dit "Couillard"
En hêtre mouluré et sculpté de fleurettes, le dossier corbeille canné et recouvert de cuir (usures), assise cannée recouverte d'une galette cuir (rapportée). Les accotoirs à manchettes sur consoles d'accotoirs sinueuses. Sur piètement cambré.
Estampillé deux fois sur la traverse.
Epoque Louis XV.
Haut. 85 ; Larg. 63 ; Prof. 63 cm.