TABLE DE SALON FORMANT POUDREUSE
En bois plaqué,... Lot 256
résultat :
Estimation :
En bois plaqué, à décor de marqueterie d'attributs de l'écriture, vases fleuris et symboles maçonniques. Elle ouvre, en partie supérieure, par un abattant foncé d'un miroir, découvrant deux abattants latéraux à décor de fleurs découvrant trois compartiments, et, trois tiroirs en façade, l'un aux niches pour les instruments d'écriture. Les pans coupés, sur pieds cambrés.
La marqueterie signée Stamber à Paris.
Epoque Transition.
Haut. 77,5 ; Larg. 44,5 ; Prof. 32,5 cm
Restaurations.