Dans le goût de la manufacture de SAINT CLEMENT.... Lot 35
résultat :
Estimation :
Dans le goût de la manufacture de SAINT CLEMENT.
Coq chantant en faïence polychrome formant vase (éclats).
Début du XXe siècle.
Haut. : 60 cm
La faïencerie Saint Clément produit à la fin du XIXe siècles de nombreuses pièces en barbotine dont des pichets et des tirelires, exceptionnels par leur qualité et reconnaissables par leurs coloris. La production de pichets en barbotine s'estompe après la deuxième guerre mondiale.
N.B : La barbotine est un mélange d'argile et d'eau utilisé pour couler une pièce ou pour coller entre eux les éléments d'une faïence.