Manufacture SAINT CLEMENT.
Trois pichets zoomorphes... Lot 36
résultat :
Estimation :
Manufacture SAINT CLEMENT.
Trois pichets zoomorphes en barbotine polychrome, l'un figurant un coq, deux figurant un col vert, deux marqués au revers (petit accident au bec du coq).
Haut. : 28 et 34 cm
La faïencerie Saint Clément produit à la fin du XIXe siècles de nombreuses pièces en barbotine dont des pichets et des tirelires, exceptionnels par leur qualité et reconnaissables par leurs coloris. La production de pichets en barbotine s'estompe après la deuxième guerre mondiale.
N.B : La barbotine est un mélange d'argile et d'eau utilisé pour couler une pièce ou pour coller entre eux les éléments d'une faïence.