José-Maria DAVID (1944-2015).
Panthère marchant.
Bronze... Lot 244
résultat :
Estimation :
José-Maria DAVID (1944-2015).
Panthère marchant.
Bronze à patine argentée daté 1991 et signé J.M.DAVID sur la patte avant gauche, cachet de MAROMER bronzier (quelques oxydations).
Haut. : 11 cm - Larg. : 25 cm - Prof. : 7 cm
José Maria David est né en 1944 en Loire Atlantique. Après une carrière d'antiquaire il se consacre à la sculpture animalière en bronze. Il réalise de nombreuses œuvres avec la technique du bronze à la cire perdue. Ses ateliers sont répartis dans plusieurs villes comme à Vannes, à Toulouse et à Metz .
Ses œuvres suscitent l'intérêt de nombreux collectionneurs et amateurs d'art dans le marché de l'art international. Elles fascinent le public par leur vivacité et le mouvement donné aux sujets. Il réalise par ailleurs des meubles et objets d'art à partir de ses sculptures animalières dont des tables ou des appliques.