Joseph Gengenbach dit CANABAS (1715-1797) , dans... Lot 285
résultat :
Estimation :
Joseph Gengenbach dit CANABAS (1715-1797) , dans le goût de
Importante table rognon en bois de placage ouvrant à deux tiroirs et une tablette en ceinture. Le plateau ceint en partie arrière et sur les côtés d'un élégant ressaut. Les pieds sinueux réunis par une entretoise mouvementée.
Travail de la fin du XVIIIème siècle
Haut : 74.5 cm ; Larg : 129 cm ; Prof : 48 cm
(très légers accidents et restaurations)